[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 379: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4505: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4507: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4508: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4509: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
GreenCubes • Просмотр темы - GreenJourney. Вольное приложение. 04.12.13
GreenCubes WikiИнформацияПремиум-магазинНачать игратьКарта мира

GreenJourney. Вольное приложение. 04.12.13

Газеты и журналы GreenCubes

GreenJourney. Вольное приложение. 04.12.13

Сообщение Noruhh » 25 фев 2013, 20:03





















Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 25.02.13

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:26

GJ: Доброго времени Rena4ka. Пока Cardinal отсутствует, я проведу интервью вместо него :D Только ему не говорите 8-)

GJ: На какой стадии находятся сейчас работы по запуску нового спавна?
Rena4ka: На стадии того, что надо посадить деревья и сделать их автоматическую регенерацию. И можно запускать новичков.

GJ: Города вокруг уже готовы принимать новичков или работы ещё далеки от завершений?
Rena4ka: Не знаю :) немного готовы, думаю, пока и так достаточно...

GJ: Говоря о спавне и городах вокруг них вспомнил о шахтах что сами себя восстанавливают. Такие шахты это привилегия только городов вокруг спавн или такую сможет получить любой игрок?
Rena4ka: Не знаю, мы не думали об этом пока.

GJ: Как вы думаете что будет со старым миром после окончательного переноса спавна?
Rena4ka: Не думаю, что что-то плохое. Это не последнее расширение мира и старый свет не будет так уж на отшибе потом, у него все ещё есть возможности.

GJ: А что нужно ещё расширятся?
Rena4ka: Да, нужно. Уже скоро.


GJ: Одно из обновлений было очень неожиданным, захожу на сайт, а там новость о появление у нейтральных мобов интеллекта. Не тестирование ли это мозгов перед вторжением агрессивных монстров?
Rena4ka: Мобам давно не хватает мозгов, но это сложная вещь. У меня появилось вдохновение и идеи, вот я и решила сделать. Агрессивные мобы будут после Creature Update 2. Не скажу точно, в каком виде они будут, но это точно будет не хардкорное выживание, скорее они будут не мешать, а будут источником некоторых ресурсов и их нужно будет фармить. Мы считаем, это довольно интересно.

GJ: Жаль, моя буйная фантазия уже представила Годзилла-образную сущность стирающие города с лица земли ... Или это ещё может случиться?

Rena4ka: :) Who knows..

GJ: А что будет с нейтральными мобами? Коровы, овцы их можно будет разводить чтобы не бегать за ними по горам?
Rena4ka: Что-то подобное точно должно быть, но до конца мы ещё не решили.


GJ: Напомните над чем сейчас идет работа в первую очередь и какие планы на ближайшие полгода?
Rena4ka: Мобы, спавн, квесты для новичков и вообще процесс начала игры на сервере, новый интерфейс. Потом закончить организации. Может что-то забыла...

GJ: Новый интерфейс, это чрезвычайно объемная работа. Но пользуясь модом который собирает Ropston, наглядно убедился насколько это важная часть. Начались ли по нему работы и сколько по вашему это может занять времени до появления в игре?
Rena4ka: По нему проделана огромная работа и осталось не меньше. Думаю, мы будем вводить его частями. Сперва крафт, потом интерфейс регионов. Первый уже полностью нарисован, но продумать его до мелочей и нарисовать — это только пол работы. Добавить его будет не менее сложно. А работа над ним идет и она очень большая, в основном этим занимается Фейола.


GJ: Не секрет что все строители ждут новых блоков и совсем недавно шла речь о колоннах, как скоро их можно будет увидеть воочию?
Rena4ka: В ближайшем апдейте будут колонны. Я так же в одной из тем сказала про угловые блоки, вот когда будут они — сложно сказать, для них нужно делать отдельный рендер. Колонны будут не обычными, как я хотела в начале, а будут иметь возможность немного меняться под нужды архитекторов. Так же уже готово к релизу то, чего давно ждут, но пусть будет сюрпризом, так как это тоже будет в ближайшем апдейте :)

GJ: Мир вокруг нас очень геометрически правильный это ограничение как то можно обойти?
Rena4ka: Да, я уже давно хочу меньше кубов на ГК и больше интересных вещей. В частности, изменяемые блоки, на подобие черепицы.


GJ: В одном из постов вы сказали что вам нравится стимпанк, это как то отразиться на внешнем виде мира ГК?
Rena4ka: Лично мне не очень нравится стимпанк. Но некоторые его идеи могут вписываться в мир ГК, который требует некоторых технологий, но при этом не должен обладать именно высокими технологиями. Получается что-то типа стимпанка — простые механизмы и редстоун. Но в основном, я думаю, ГК имеет фентезийную направленность. Как все это отразится, я не знаю :)

GJ: Ага, значит смесь магии и технологий, очень интересно. Раз зашла речь о технологиях и механизмах не могу себя удержать и не спросить. Добавление к ред механизмам будут?
Rena4ka: Может быть. В том же оригинальной майнкрафте есть много хороших решений, да и игроки предлагали несолько простых и удобных вещей. Но... Как я не однократно повторяла, ред нужно переделывать.

GJ: Один мод показал что оборудование, печки, баки под жидкость и так далее, не обязательно могут быть маленькими и строиться на верстке чтобы потом занять один игровой куб, а быть по-настоящему огромными. Есть надежда на такой крафт на ГК?
Rena4ka: Это определенно здорово.


GJ: Большое спасибо что нашли время чтобы ответить на несколько вопросов :)
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 27.02.13

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:28

GJ Сегодня у нас в гостях человек и модератор! А так же тот кто наполняет наш любимый сервер ГК красками.
И это MushroomKiller художник нашего сервера.
*Бурные аплодисменты.

GJ Как получилось что вы попали в команду ГК? Всем известно что девушки "чужих" не жалуют. Расскажите как это произошло.
MushroomKiller На самом деле, это весьма долгая и необычная история. Если быть кратким - после попадания в команду хелперов, а затем, модераторов, я постоянно что-то писал Администрации в скайпе, предлагал какие-то идеи... Мне кажется, что на тот момент я их просто задолбал А потом, как-то обмолвился, что всю жизнь мечтал работать в индустрии гейм-дизайна, хотя избрал себе немного иную профессию. Фейолу тогда очень заинтересовало это объявление, и она предложила мне пару тестовых заданий, которые, скажу по секрету, были выполнены мной ужасно. Но, меня всё-таки решили взять на испытательный срок - после нашей встречи ИРЛ.

GJ Какой была ваша первая работа для ГК?
MushroomKiller Моей первой работой, которую должны были ввести в игру, была текстура листвы сакуры, причем именно одна текстура. Но сакура получилась слишком пустой, и я предложил вариант густой листвы, которая должна находиться ближе к ветвям

GJ Как то на форуме подымалась тема своего собственного текстур пака, работы по нему велись? Есть что рассказать показать?
MushroomKiller Текстурпак GC - наверное, самое сложное из заданий, что я получал. Работы над ним ведутся, но ведутся очень медленно. Объясню почему: во-первых, это не самая приоритетная вещь, которая должна появиться на GreenCubes; во-вторых, я поставил для себя весьма кропотливую задачу - для начала я делаю текстурпак 1x1, чтобы оценить саму гамму. Я бегаю по GC Main и смотрю на постройки. Как я надеюсь, это поможет снизить количество баттхертов, в частности от наших дорогих олдфагов, что "МОЯ КАРОБКА РАНЬШИ КРАСИВИИ БЫЛА!!1" Также, как вы наверное, помните, разрешение текстурпака будет 32x32. Я не хочу делать фотореализм, я не хочу комикс-ориентированный стиль. Я хочу нечто оригинальное и интересное, что будет в выгодном свете отличать этот замечательный сервер от других.

GJ А возможно что то показать из набросков? Например булыжник. Сейчас, из за своей внешности, он в опале со стороны бывалых игроков.
MushroomKiller Nope :P


GJ Реначка рассказала, что в скором времени будут колонны, у вас уже всё готово к их появлению?
MushroomKiller Отвечу кратко - готово не всё, но будут очень скоро.


GJ Наверно одно из самых важных событий, это сообщение о постепенном вводе графического интерфейса. Что вы думаете по этому вопросу в целом и какой информацией вы можете поделиться с игроками?
MushroomKiller Новый интерфейс GC, как мне кажется, это мощный шаг к обеспечению комфортной игры. На моих глазах проходят все стадии его развития - начиная с идеи и заканчивая сотнями строк кода. А мне достается лишь малая часть *всхлипывает* - сделать его визуально понятным и приятным. К сожалению, всегда трудно здраво оценить свои наработки какого-либо нового окошечка, ибо глаза привыкли созерцать стандартные серые квадратики от Нотча. И именно по этой причине я всегда готов к массе недовольных выкриков со стороны игроков, что раньше-де было удобней. Ага, и шрифт когда новый ввели, все жаловались, что не видят чат. В современных играх используется шрифт куда мельче, и ничего - все привыкают. Кстати, должен сказать по секрету - для новых элементов интерфейса будет введен меньший по размеру шрифт. Готовьтесь А если еще немного сказать про интерфейс, то он будет отличаться от нынешнего не только внешним видом, но еще и функциональностью. Именно из-за этого его нужно ждать. Представьте, в новом интерфейсе крафта, чтобы создать, скажем, 3 стака гирлянд, потребуется минимум в 3 раза меньше кликов мышью! А запланированный интерфейс регионов будет настолько удобным, что длинные наборы команд в чате будут вспоминаться с улыбкой.

GJ Чрезвычайно интересно, а как же будет происходить крафт? Неужели привычный верстак исчезнет и будет как во всех играх? Есть ингредиенты, тыкаем на название и получаем предмет?
MushroomKiller Близко, очень близко. Могу сказать одно - это отчасти вынужденная мера, потому что на GC ожидается еще большее количество рецептов, причем, для одного предмета их может быть много. Думаю, что более подробную информацию Вам сможет предоставить Feyola.

GJ Большое спасибо за этот рассказ, очень надеюсь что это не последний раз когда нам с вами удалось побеседовать.
MushroomKiller Взаимно, удачи!
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 01.03.13

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:29

GJ: *Поднялся лёгкий ветерок, он принес запах моря и вечернюю прохладу. В хороводе лепестков возник едва уловимый образ...
Feyola любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

GJ: Почему вы решили, что графический интерфейс нужен, и именно сейчас? Может быть, нужно было сделать ставку на монстров? Это точно привлечёт игроков, они любят монстров мелко крошить. :)
Feyola: Такого решения не было. У нас есть некоторый расплывчатый план, но мы не следуем ему строго. Многие вещи в нашей работе делаются по настроению или под влиянием какой-то идеи. Мобы - это исключительно Реначкина работа, а заставлять её что-то делать не представляется возможным. Она взялась за переписывание интеллекта, сделала Creature Update 1, теперь до появления агрессивных мобов гораздо меньше работы, чем раньше. Но её все равно много, и её нужно делать. А интерфейс необходим просто потому, что управление командами, да еще и в игре - это для избранных. Абсолютное большинство играющих в игры людей работают в ОС с графическим интерфейсом, работают с программами с графическим интерфейсом, и конечно играют в игры тоже с ним. Более того, для большинства - игра - это не её формат хранения файлов или оптимизационный сетевой движок, а просто её интерфейс, её внешний вид. Интерфейс это второй по важности пункт в любой игре, а на первом месте сам 3д-рендер. Но его мы менять пока что не собираемся, а значит интерфейс это самое главное, что мы можем сделать для нашей игры.

GJ: Интерфейс будет вводиться поэтапно или игроки его смогут оценить только когда он будет готов полностью?
Feyola: Да, поэтапно. Пооконно.
Чтобы было понятно, на какой стадии находится разработка интерфейса, я опишу процесс его производства.

Каждое окно производится отдельно, и процесс состоит из трёх пунктов:
1. Я разрабатываю прототип интерфейса в специальной программе, в которой можно сразу "потыкать" интерфейс, решаю, какие нужны функции, как будут располагаться кнопки, списки и другие элементы. А также составляю тех. задание, в котором подробно описываются различные аспекты работы интерфейса, мелочи и особые случаи поведения.
2. Этот макет-проект отправляется к нашему замечательному художнику MushroomKiller'у, и он рисует, как это будет выглядеть. Разные иконки, кнопки, разные фоны кнопок и окон.
3. Собственно внедрение интерфейса в программу. Это очень сложная работа для программиста, а значит для Реначки. Она пока что не начинала внедрение интерфейса, и пока что время еще не пришло. К тому же это потребует создания общей платформы для всех новых интерфейсов, а это еще один большой пункт работ.

Итак, интерфейс крафта прошёл первые два пункта и полностью утверждён вместе с изменениями, которые он привнесет.
Третий по важности, но первый по сложности интерфейс - интерфейс регионов - я очень долго его создавала и сейчас он находится посередине между вторым и первым пунктами.
Первый по важности интерфейс, это интерфейс "в игре". То, что выключается нажатием F1. Казалось бы, что там делать, но мы хотим полностью его переработать и добавить много новых функций. В этом интерфейсе ещё много нерешенных задач.
Также сделаны до второго пункта ещё некоторые несложные окна.
Будут переделаны все окна, и будут добавлены новые, среди них: окно организаций, окно установки чест-шопа, окно торговли между игроками. Да, торговля между игроками напрямую должна быть.

GJ: Может уже есть что показать из нового интерфейса?
Feyola: У меня заготовлена целая тема с анонсом, и ответами на вопросы, "почему так" и "чем было плохо раньше". C логическими доводами, что так действительно лучше. И выложу я её только тогда, когда ввод нового интерфейса будет "не за горами".
Но все-же я что-то скажу. Рецепты будут на клиенте. Я считаю, что игра, для игры в которую нужно лезть в википедию этой игры (GC wiki, MC wiki), а после этого все узнанное запоминать на все время игры - это не весело. Это совсем не круто. Поэтому рецепты должны быть просматриваемые на клиенте, прямо в интерфейсе крафта. Кстати поход в википедию актуален так же и для команд регионов и других команд.

GJ: То есть, появиться подсказка о том, что нужно для рецепта или же измениться сам способ крафта по аналогии с другими РПГ когда мы подходим к верстку, выбираем рецепт и если у нас все ингредиенты есть, то получаем вещь?
Feyola: Я не старалась создать аналогию с другими РПГ или играми. Я ставлю цели, для которых используется интерфейс, и стараюсь сделать, чтобы эти цели можно было наиболее удобно решить, а интерфейс при этом был понятным. Чтобы было понятно, как сделать тот или иной предмет, а сам процесс создания был удобен. И так далее. Если получается распространенное решение, то значит это действительно удобно, не только по моему мнению.
Ты говоришь, "выбираем рецепт и, если у нас есть все ингредиенты, то получаем вещь" - так и получается из того, что я сказала. Я сказала, что будут показаны рецепты, ну и, ясное дело, нельзя будет сделать предмет без ингредиентов для него :D . Да и верстак никуда не денется.

GJ: Факт, и не поспоришь :D . Но суть вопроса в следующем: как это будет выглядеть внешне. Как в классическом майнкрафте или как то иначе?
Feyola: Внешне это будет выглядеть красиво :)


GJ: Большое спасибо за ответы. Будем ждать этих важнейших изменений в игре.
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 29.03.13

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:29

Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 08.04.13

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:30

А на седьмой день создали они октаблоки, а так же колонны и стены. И было то хорошо, все радовались. :)

GJ: Октаблоки пришли как то неожиданно, это и был сюрприз о котором вы рассказали в прошлый раз или же спонтанно нахлынуло вдохновение?
Rena4ka: Да, это было именно то о чем я говорила, именно для октаблоков мы расширили диапазон метадаты у блоков. Улучшение колонн было только побочным эффектом и тестом :)
GJ: :lol: Отличный побочный эффект, почаще бы так.
Rena4ka: Новые технологии нужно стараться использовать везде где только можно :)

GJ: Сколько человеко-часов ушло на октаблоки?
Rena4ka: Ну примерно сразу после Beta 185 я начала их пилить. Меня слишком впечатлило использование колонн — блока, идея которого была моей, в отличии от большинства других идей, которые принадлежали Фейоле. И я за несколько часов сделала первый пробный вариант на основе TileEntity, показать Фейоле, как это круто, и попробовать идею с отображением силуэта блока. Потом проблемы были в основном с расширением матадаты, потому что это была довольно глубоко зашитая в код как клиента, так и сервера часть... А так же эксперименты с установкой. В целом, это 2-3 дня по несколько часов направленной работы, если убрать все лишнее... Но лишнее оно есть всегда, так что посчитать сложно.

В днях всё просто — 2 недели на Pre-beta 186 и Beta 186 =) но они состояли не только из октаблоков, но и кучи других дел, которые делались параллельно.

GJ: В один блок не возможно установить восьмушки из разных материалов; обойти это ограничение реально?
Rena4ka: Это практически нереально без серьёзных проблем с памятью и сетевым трафиком. Такие блоки будут очень много "весить". Если на создание октаблоков нам понадобилось добавить 4 бита к метадате (8 в сумме, по 1 биту для каждого угла), то для создания составных октаблоков понадобится 12 байт (12 бит на каждый угол — ID блока, 8 углов), это в 16 раз больше. Или делать через TileEntity, тогда нет проблем с перерасходованием памяти/трафика на не-октаблоки, но появляются проблемы производительности при большом количестве таких блоков, а их будет большое количество... Именно поэтому мы постарались сделать что-то среднее...

GJ: Немного подробней о том почему не для всех материалов есть октаблоки?
Rena4ka: Октаблоки есть только для материалов у которых однородная текстура. Материалы, у которых в текстуре есть рамка, смотрятся ужасно. Тут нужно либо вводить очень много дополнительных текстур, как это было сделано с новым рендером стекла, либо применять какие-нибудь новые технологии, которых у нас пока нет. Может потом что-нибудь придумаем, потому что, например, октаблоков стекла очень-очень не хватает.
GJ: Но работы сейчас проводиться не планируется для введения стекала и других "проблемных" блоков?
Rena4ka: Нет, там много трудностей, надо садиться и долго работать. А сейчас хотелось бы поделать что-нибудь другое.

GJ: А октовода и октолава будет? : )
Rena4ka: Нет :)
GJ: Ах как жаль :( из окталавы вышли бы отличные светильники на стенах и из октаводы красивые фонтаны. Будем надеяться что это не окончательное решение :roll:

GJ: Стаки октаблоков такие же как и для обычных, но как то не соразмерно, может стоить увеличить до 512 или 256?
Rena4ka: Такое предложение уже поступило. Мы не думали об этом, когда создавали октаблоки, потом пришло много интересных предложений по ним, включая увеличение стака, больше функций для штангенциркуля... Надо попробовать, но возможно будут какие-то проблемы. Менять подобные цифры иногда очень сложно, потому что могут появиться совершенно внезапные проблемы, где их меньше всего ждёшь. Из-за той же метадаты было слишком много багов.

GJ: Разрушая блоки стандартных размеров, например в шахтах, что будет выпадать? Может со временем октаблоки станут основной единицей?
Rena4ka: Не думаю, что это хорошая идея. Хотя бы потому что октаблоки лучше использовать именно там, где они нужны, а где нет — использовать целый блок. Не смотря на все оптимизации, они все равно создают некоторые потери производительности. К тому же они пропускают свет даже в полном состоянии и их нельзя объединить в целый блок.
GJ: Кстати о пропускание света, с этим будут бороться или это фишка ГК?
Rena4ka: Это особенность освещения движка. Тут нужно разбираться, взвешивать все за и против. Легко что-нибудь испортить меняя освещение.


GJ: Большущее спасибо за октаблоки. Ждём новых вкусняшек.
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение.

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:30

Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 28.05.13

Сообщение Noruhh » 28 май 2013, 15:41

Доброго времени вам. Совсем скоро земель на ГК будет ещё чуть больше :P и об этом нам расскажут Rena4ka и Feyola

GJ: Каким будет новый, северный мир?
Rena4ka: Я хочу сразу сказать, что новый мир не будет чем-то особенным отличаться от старого. В этот раз мы не хотим делать из расширения чего-то особенного, как это было в прошлый раз. Это просто запланированное обычное расширение, не первое и не последнее. Все говорят о старом, новом мире, новом новом мире... Но дело в том, что ни каких "новых" миров нет, так получилось из-за старого мира, который был сгенерирован старым генератором и не сошелся с новой частью. На самом деле, это всё один цельный мир, и одна его часть не должна чем-то отличаться от другой.

GJ: Что же делать с изначальным миром, он так сильно выбивается, что это бросается в глаза.
Rena4ka: Ну... есть варианты, но в целом сделать что-то идеально нельзя.

GJ: Что за биомы будут преобладать в новом мире?
Rena4ka: Мы ещё не закончили работу над картой биомов (точнее, мы её только сгенерировали, её нужно ещё править вручную), но мы будем делать меньше "хардкорных" биомов, которые не пользуются особой популярностью: зима и горы.

GJ: Если следовать популярности, то нужно много воды и островов. Так как побережье было захвачено в первую очередь при прошлом расширение мира. Угадал?
Rena4ka: Ох, чем оценивать, лучше подождать финальную карту Думаю, она уже скоро будет.
Feyola:Прошлым летом я разработала универсальный генератор мира GreenCubes.
Я разработала его с надеждой, что в будущем не понадобится его менять и весь остальной мир кроме старого будет бесшовным и цельным. Мы оставили старый мир, так как иначе это был бы вайп, а это неприемлемо. И теперь у нас будет такая большая клякса на юге, которая не сходится с остальным миром. Наследие, что поделать.
Мы заметили, что некоторые биомы пользуются большой популярностью, а некоторые наоборот, совсем не популярны. Я рассчитывала на такое распределение популярности: Лес, Горы, Пустыня, Зима. На деле получилось так: Пустыня, Лес, Зима, Горы. Я не буду ничего обещать, но возможно нам удастся изменить соотношение биомов, сохранив при этом общий рисунок. То есть картина будет примерно такая же, но одни биомы потеснят границу других.
В общем, мы не делаем чего-то принципиально нового в новой части мира. Мы просто видим, что место кончается, и добавляем новое, используя уже созданный ранее генератор, немного его изменяя с учетом спроса на биомы.

GJ: Практика укрупнённых биомов будет продолжена?
Rena4ka: Да, конечно. Нам нравится система распределения, над которой Фейола долго работала, мы не будем её менять.

GJ: Новые биомы, флора и может быть фауна будет?
Rena4ka: В этот раз как-нибудь без этого

GJ: Мир уже готов?
Rena4ka: Нет, готова только первоначальная карта биомов. В принципе, всё остальное делается быстро.

GJ: При построение мира будут использоваться полублоки земли и камня?
Rena4ka: Нет, мы не думаем пока, что это хорошая идея.

GJ: С размерами и формой мира в целом уже есть конечные цифры?
Rena4ka: Мир будет на столько большим, на сколько это будет нужно. В перспективе — ужасно огромный. =)

GJ: Уже сейчас некоторые игроки высказывают опасения по поводу времени которое нужно будет проводить в дороге, что вы думаете об этом?
Rena4ka: Я думаю, что у нас пока нет идей по этому поводу, и вряд ли сейчас какое-то решение этой проблемы нужно.

GJ: Рано или поздно, лучше конечно рано , будет увеличение по высоте, и встаёт логичный вопрос, что будет с биомами? Они так и будет продолжены вниз, под землю, или там будут свои?
Rena4ka: Текущая система биомов поддерживает изменение биомов по высоте, но как это будет применено в будущем, я не могу сказать, потому что не знаю.
Feyola: Когда-нибудь мы сделаем расширение по высоте, и вверх будет прибавлено 64 куба, а вниз... не могу сказать точно. Под землей будут свои, новые биомы, и в них будет новый контент. Как уже сказала Реначка, уже сейчас система поддерживает трехмерные биомы.
GJ: Мммм... подземное царство!

GJ: Спасибо что нашли время и ответили на вопросы.
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 11.06.13

Сообщение Noruhh » 11 июн 2013, 14:34

Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 28.07.13

Сообщение Noruhh » 28 июл 2013, 22:56

Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 07.09.13

Сообщение Noruhh » 07 сен 2013, 09:02

GJ: Сейчас в донат магазине можно приобрести сундуки паладина и тёмного рыцаря из которых случайным образом выпадают разные части брони. Сколько комплектов данных доспехов вы запланировали?
Rena4ka: Нисколько не планировали, сколько выпадет за время существования сундука, столько и будет.

GJ: А не получится так что в мире останутся не полные комплекты брони или это не страшно?
Rena4ka: Останутся. Не законченные необычные комплекты останутся точно, потому что выпадают они не ровно. Например, необычных тёмных штанов недавно было только 2 и при этом 5 или 6 шлемов. Что поделать. Надеюсь, кому надо, тот соберёт себе комплект.

GJ: К какой категории редкости их можно отнести: улучшенная, редкие или может легендарные?
Rena4ka: Обычную броню мы не считаем какой-то редкой. Думаю, её в мире будет достаточно чтобы не быть редкой.

GJ: То есть эти комплекты являются чуть-чуть редкими и вполне могут появится комплект большой горной панды и так далее и тому подобное? :)
Rena4ka: Ну они немного редкие, да. Появится может всё что угодно, но целые комплекты подобные мы вряд ли будем рисовать. А вот какая-нибудь шапка панды - это вполне возможно.
GJ: Отлично! Заказываю каску с керосиновой лампой! :D Шутка, почти.

GJ: Вы уже продумали свою классификацию для предметов?
Rena4ka: И да и нет. Придумали, но не до конца утвердили.

GJ: Инструменты со свечением это конечно забавно, но хотелось бы что то более практичное. Какими ещё способностями можно наделить инструменты?
Rena4ka: Большинство имеющихся на данный момент свойств, не считая счётчиков, описаны .

GJ: Движок игры позволят расширять возможности других вещей? Например сделать каску горняка с улучшенным зрением или чутьём залежей? А водолазный костюм с большим запасом воздуха? :)
Rena4ka: Нам движок позволяет всё что угодно, было бы желание. Так что реально всё, зависит от количества сил, которые мы готовы на это потратить. У нас есть в планах кое-какой функциональный предмет, который должен был выйти вместе с этими сундуками, но мы решили его немного отложить.

GJ:. Таинственный предмет, он же модификатор свечения. Круто конечно, но если для их использования нужен только верстак… То как то слишком просто, возможно мы не всё знаем сейчас, но было бы здорово для активации специальный «верстак» или «алтарь». Можете уже приоткрыть занавесу тайны?
Rena4ka: Даже в инвентаре можно будет накладывать, без верстака. Пока так, никакого усложнения мы сейчас не хотим делать.

GJ: Вы не думали, что такие способности для всех, понизят ценность особо редких вещей, например таких как инструменты за постройку городов вокруг спавна?
Rena4ka: Что поделать, мы с самого начала говорили, что свечение будет доступно всем, и что предметы не будут такими крутыми на вид, по сравнению со всеми. Тем не менее, инструменты за постройку городов имеют 100% насыщенность и максимальный уровень свечения, а этого довольно тяжело добиться - нужно очень много модификаторов вложить. Так же не забываем про его уникальное название.

GJ: Пока официально объявлено о модификаторах светимости и цвета. Какие ещё «кубики для строительства» уникальных вещей точно доверите?
Rena4ka: Пока что больше ничего не планируется.

GJ: Светимость очень классная штука сама по себе, возможность подсветить строительные блоки, песок например?
Rena4ka: Нет, не возможно, только предметы. На блок наложить свечение в теории можно, но только пока этот блок в виде предмета в руке. Я уже отвечала на форуме, что у блоков нет места для хранения свечения, а так же это было бы через чур тяжело для движка.

GJ: А что ещё можно сделать с предметами, можно например поиграть с размерами меча?
Rena4ka: Пока что ничего.
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41

Re: GreenJourney. Вольное приложение. 04.12.13

Сообщение Noruhh » 04 дек 2013, 07:42

GJ: Почему вдруг было решено сделать поверхность безопасной, причём отдать совсем без боя?
Feyola: Нельзя сказать, что вдруг, ведь поверхность всегда была мирной.
Если бы поверхность была не мирным местом, то не мирные действия навязывались окружающей средой всем. Так как поверхность это начальное и основное место пребывания всех, то сражение навязывалось бы абсолютно каждому. Это означало бы, что первое занятие для любого зашедшего в игру - сражение с монстрами. Да, сражение с монстрами может многим понравится и быть значительно интересным, но дело в том, что я планирую множество других занятий - обилие крафта, наложения свойств, работы с материалами, развитие других навыков, строительство и проектирование, торговля, даже грузоперевозки может быть, и наконец просто общение и совместное времяпровождение. Людям, занимающимися всеми этими занятиями монстры будут просто мешать. Даже тем, кто будет заниматься только сражениями с монстрами нужно место, куда можно прийти, сложить свои вещи, продать добытое и награбленное, место куда можно вернуться. Тем не менее, сражение с монстрами может быть одним из самых популярных занятий среди игроков и возможно понадобится более легкий доступ к этому занятию.

GJ: В разделе о PVP прозвучала фраза «Один из параллельных миров…». Отсюда можно предположить, что они будут и больше одного. Чем вызвано появление параллельных миров? Вроде раньше была мысль о едином мире.
Feyola: Другой мир это отличное решение для особых правил игры, особой механики мира и особой атмосферы. В этом мире не живут постоянно, он регулярно разрушается, и только в нем есть особый ценный ресурс. Это опасное место, в которое прибегают добывать ресурс, убивать конкурентов, получать фан. Если сделать месторождения этого ресурса на большей глубине, то не получится сделать огромные полости, необычный ландшафт, необычный "потолок". А на какой-то глубине перестают работать защиты регионов - почему? И почему вдруг становится можно убивать друг друга. А сравнительно молодые игроки, которые просто копали вниз, что если они окажутся в этих опасных глубинах? А если не делать мир постоянно разрушающимся, то добыча ресурсов будет сильно упрощена различными фермами. Все эти проблемы решаются отдельным миром, в который нельзя попасть случайно. В будущем, если понадобится, мы можем добавить еще какой-нибудь особенный мир для набегов.

GJ: Если я верно вас понял получается, что в данный момент не планируется пограничных территорий на которой и приват поднять можно и монстры обитают?
Feyola: Сейчас не планируется, но я не исключаю такой возможности. Купола, защищающие от орд монстров - это звучит уютно и интересно.

GJ: Мечта многих это глубоко глубоко под землёй город или замок и что бы его осаждали толпы монстров. От которых нужно отбиваться иначе поселение просто сотрут с лица подземелья. А уютная и спокойная жизнь не для пограничных миров.
Feyola: Ну, кажется я ничего не говорила против этого. Но и обещать не могу. При том, что есть поверхность, на которой желающие не сталкиваться с толпами монстров могут спокойно жить, то для остальных вполне можно сделать и под землей что-то подобное. Но в основном такое будет в другом мире, и основными врагами все-таки будут игроки.

GJ: Ещё вопрос по мирам. Как предполагаете размещать порталы, в строго отведённых местах или нужно будет их создавать, откапывать?
Feyola: Конечно создавать. У нас же воксельный изменяемый мир, о каких установках администрацией может идти речь!

GJ: Создавать это здорово, но тогда порталы будут строить в тепличных условиях, зная что он надёжно защищён и с этой стороны от посторонних игроков, так и от посягательств с той стороны. Не интересней будет портал блуждающий, который появляется на время и после его снова нужно искать?
Feyola: Блуждающие порталы это интересно и я запланировала для другого (не могу сказать для чего). Дело в том, что в этот мир вход должен быть доступным. А блуждающий портал найти очень сложно, даже если их одновременно 10 штук, или даже 100. Находка такого портала будет просто случайностью. А «грабить караваны» с грузами из другого мира можно другим способом. И кажется, я уже упоминала, что это будет.

GJ: Перестают работать защиты регионов, это только гипотетический пример или запланированная реальность? Меня как желающего зарыться поглубже этот вопрос очень интересует.
Feyola: Я описывала, почему (для топовых монстров и PVP за ценные ресурсы) другой мир лучше чем просто еще более глубокое подземелье, чем просто глубокое подземелье с обычными монстрами. Это даже не пример, а просто перечисление, что будет тяжело объяснить в варианте с подземельем. Мне кажется, что стоит мне упомянуть в предложении любое словосочетание в любом контексте, как сразу его начинают обсуждать, как будто я обещала что это будет или как минимум упомянула, что возможно это будет.
GJ: Ну так было и так будет всегда, любые слова впитываются и обсуждаются так, словно это уже свершившийся факт.

GJ: Система крафта. Рассмотрим на примере тортика, сейчас «свалил» ингредиенты на верстак и готово. А как то же тортик будет готовится по новой концепции?
Feyola: Я не могу описать это в деталях и подробностях, скажу лишь, что в будущем не нужно будет помнить наизусть (или смотреть на wiki) рецепт этого тортика.

GJ: Упомянутая «Боевая система» содержит интересную вещь, а именно «различные сложные параметры сражающихся сущностей: скорость поворота, скорость передвижения, высота прыжка, и так далее». Значит ли это что, возможно, можно будет увидеть влияние снаряжения на манеру боя игрока? Ну например, промах по цели ростовым мечом неизбежно «закрутил» бы обладателя оного.
Feyola: Полагаю, тут основной преградой для меня будет вычислительная мощность сервера, сложность технической разработки, а также различное время отклика компьютера разных игроков (пинг). И пока что я не изучала эти вопросы. Именно из-за низких значений упомянутых мной величин в старых mmorpg именно такая боевая система: послал заклинание, ожидай пока сервер скажет итог твоей битвы с монстром. Сейчас с интернетом стало получше, можно позволить себе больше.

GJ: Интересно а монстры получат угол обзора, слух и время суток когда спят или это уже излишнее усложнение?
Feyola: Мой ответ выше. Но кроме этого - да, это слишком хардкорно для большинства.
GJ: Досадно, стелс прохождение подземелья было бы забавно.

GJ: Вода. Насколько я понял ввод почти настоящей воды вопрос решённый. Насколько технически это сложно и почему её ввода опасаются?
Feyola: Я не видела, чтобы её ввода опасались и поэтому мне нечего сказать. Могу предположить, что люди боятся за всякие водные лифты, висящую воду от губок и прочий «халявный» бред, на который больно смотреть. Ну, просто так лишать людей популярного и удобного багоюза не стоит, это только создаст неудобство.

GJ: Очень интересная тема, как мне кажется. Можно поподробней о физике воды? Например смыть ненавистного соседа разрушив платину реально или предполагается защита?
Feyola: Нет, это то, что предстоит учесть и предотвратить. Как же будет играть сосед, ему будет очень обидно если его смоют. Одному весело, другому нет. Нет, так дело не пойдет, люди будут недовольные нашей игрой уходить.

GJ: Может что то ещё из сил стихий планируется? Например ветер или что то ещё?
Feyola: Из сил стихий планируется лор и магия, но не такие постоянно живущие и воздействующие явления. Это же все нужно постоянно просчитывать и обрабатывать для всех игроков, а у нас бесплатная игра, сотни пользователей могут вообще не платить за использование мощностей сервера. И не понятно насколько это интересно и важно. Борьба с окружающим миром на поверхности (базового и общего местонахождения для всех игроков) может оказаться отталкивающим фактором для некоторых.

GJ: В теме "Анонс новой игры" нет упоминания о транспорте, эта часть ещё в стадии обсуждения или можете уже сейчас что то рассказать? Как насчёт грабить кОрОваны?
Feyola: Я считаю, что транспорт в нашем мире налажен хорошо и кровоточащих пустот в этой области нет, в отличии от многих других частей игры. Метро - прекрасная, автоматизированная система для путешествия на огромные расстояния. Конечно, нет предела совершенству, и я могу придумать как можно еще улучшить транспорт (специальные регионы метро, еще более быстрые вагонетки, возможности для передвижения по воздуху, ездовые животные или механизмы), но мы не будем это делать в ближайшее время.
Из запланированных изменений в систему транспорта могу только сказать, что когда будет карта в клиенте, на ней будут многие обозначения, и в том числе станции метро. Это должно сильно упростить взаимодействие со станциями и метро, т.к. сейчас нужно точно узнать название станции, на которую ты хочешь приехать. И если ты не знаешь мир, то и станций не знаешь. Новичку со спавна просто некуда ехать. А на карте все видно.

GJ: Весьма приятно что тема транспорта будет развиваться, а то знаете ли негоже обеспеченным гражданам трястись в вагонетках, пора бы подумать по полноценных поездах с вагоном рестораном. Да и вывозить добро с других миров удобней вагонами...
Feyola: Знаешь, можно найти недостатки в каждом элементе нашей игры, нынешней или будущей, недостатки которые можно исправить и улучшить какой-то элемент. Ты можешь спросить о любом элементе и я скажу, что можно сделать лучше. Нет элементов, которые бы мне не хотелось улучшить. Но я не могу работать над всем сразу, я могу делать лишь что-то одно в один отрезок времени, так как и остальная наша команда. Поэтому важно не то, хочу ли я что-то улучшить, а планирую ли я заняться этим в ближайшее время. Могут пройти годы, прежде чем дойдет очередь до изменения чего-то в транспорте. ГК может стать другой игрой, я могу стать другим человеком, у нас появятся другие возможности, и то что я говорю сейчас тогда может показаться мне наивными глупостями и решу сделать совсем иначе. То что я высказала это даже не планы, а просто мои рассуждения о том, что можно было бы сделать.

GJ: Будут ли изменения в управление на что то более привычное? Из самых проблемных, для моей старенькой клавы, это бег по двойному нажатию, доходит до смешного.
Feyola: Ты говоришь «привычное», однако у нас никогда не менялось управление. В разных играх разное управление, разные люди привыкли к разному управлению из своих любимых игр, нельзя угодить всем. Если будут идеи, сделаем как будет удобнее и проще.

GJ: Очень понравилось про инвентарь, особенно как описаны слои и объём, можно эту тему осветить поподробней?
Feyola: Сомневаюсь, что будет возможно одевать больше трех слоев, а то какая-то рекурсивная матрешка получится. В анонсе было сказано, что руки являются особенными слотами, на них сразу есть два слоя: активный слот и слот рук. На примерах всегда понятнее... В активном слоте топор, а в слоте руки перчатки.

GJ: Возникает естественный вопрос, а будет ли вес и объём влиять на скорость передвижения и боя? Если да, то как с этим бороться?
Feyola: Я пока не решила это. Но пока что я считаю, что просто так у обычного игрока не должно быть постоянного замедления пропорционального заполненности его инвентаря, более подходящим вариантом кажется фиксированное замедление при экипировке огромного рюкзака, который вмещает очень много.
Noruhh
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:41


Вернуться в Газеты и журналы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3