GreenCubes WikiИнформацияПремиум-магазинНачать игратьКарта мира

Летоисчисление в мире Зелёных кубов.

Обо всех мероприятиях внутри мира GreenCubes

Летоисчисление в мире Зелёных кубов.

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 04:07

Предлагаю вашему вниманию интуитивно понятную систему летоисчисления. Её может добровольно принять и использовать любой человек или город. Разумеется, вы можете стилизовать её под себя, сохранив только постоянную продолжительность периодов данной системы.

Система была признана официальной на сервере Гринкубс!
В игре введите /time
Время, в годах Гринкубс, которое прошло с момента регистрации можно узнать ЗДЕСЬ, благодаря игроку dagman

Всё это носит лишь рекомендательный "атмосферный" характер, привносящий чуть больше реализма в вашу виртуальную жизнь. Однако, хотелось бы, чтобы люди и города использовали эти даты чаще, чем реальные. В этом нет ничего сложного.

Календарь наложения годов Гринкубс на календарь реальных чисел с 01.11.10 по 31.12.13
Изображение

Месяцы

Как вы знаете, год на Гринкубс проносится за неделю - каждое воскресенье наступает весна и цветёт сакура. Но, как сказала Рена, один год будет равен двум неделям. Таким образом год мира Гринкубс приравнивается двум неделям. Это очень удобно, поскольку многие календари номеруют недели в году, да и к тому же день сотворения мира 1 ноября 2010 года - понедельник.

Для удобства, "год" поделён на 14 "месяцев". Первые четыре - месяцы лета, следующие четыре - месяцы осени, потом ещё 4 приравниваются к зиме, а оставшиеся два - весна. Нечто подобное вы уже видели в теме про сезоны.

Получается, что год поделён на две сентиады (по аналогии с декадой, только для семи). Таким образом новый год на Гринкубс наступает весной - с воскресенья на понедельник каждую вторую неделю. Например,

сегодня - одиннадцатый месяц 44 года от сотворения мира.

Названия

По сути, каждый город волен называть месяца именами своих богов или типо того (например в честь пони). Желающие могут делить периоды Гринкубс на различные "эпохи", "поколения" и "эпизоды".

Однако, было бы неправильно оставлять названия месяцев как "третий месяц". По правде сказать, даже в григорианском календаре, который использует всё человечество Сентябрь, Октябрь, Ноябрь и Декабрь по сути переводятся как "седьмой, восьмой, девятый и дестый месяц" (по старому календарю, когда месяцев было 10). Но там, конечно есть месяцы посвящённые богам вроде Януса, Юноны и царедворцам вроде Юлия Цезаря и Октавиана Августа.

Устарело
Называть на Гринкубс месяца именами царедворцев было бы неправильно (сами понимаете, политическое неравенство). Поэтому было решено посвятить названия месяцев ПЕРВЫМ модераторам этого мира, многие из которых покинули этот мир, но оставили в нём большой отпечаток. В календаре упоминаются такие люди как SOULBLAST, EugeneJesus, Svaston, PowerTr1p, Spotichka, qweas, SQR218, aparom, Drbadnick, Messiah7, Xitaly, Reeq, Pokka, Kunik. Увы все кто не попал в этот список обрели силы позже. Разумеется месяца не были названы полными именами этих людей, дабы не путать личности с месяцами.

Итак, месяца называются*:
    ПН Соулбер
    ВТ Юджиан
    СР Свастиус
    ЧТ Поверис
    ПТ Спотирис
    СБ Квилис
    ВС Скаэр

ПН Апаромулус
    ВТ Бадникус
    СР Мессиан
    ЧТ Кситалиан
    ПТ Рикас
    СБ Поккус
    ВС Куникас
*Но вы можете назвать их как хотите в честь своих идолов, праздников, событий и сооружений.
Объявляетcя конкурс на лучшие названия 14 месяцев. Призовой фонд - 50 000 зелени.

Данное обстоятельство позволяет ввести еще один немаловажный фактор - возраст игроков, с которым вы можете себя ассоциировать. Например, мне уже под 40, а тем, кто пришел сюда в ноябре того года - около 25. Тем кто играет уже 3.5 месяца уже почти 18 лет.

Возраст решено отсчитывать как 10 лет + дата от появления этого мира. Чтобы вы не ассоциировали новичков на спавне с младенцами.

Разумеется, при появлении в этом мире не обязательно ассоциировать себя с ребёнком - по вашей легенде вы как раз могли попасть сюда в зрелом возрасте (или в том, который у вас в реальности). Но тогда, через год, став настоящим олдфагов вы рискуете оказаться безнадёжно старым. Хотя в этом мире люди могут жить и по 300 лет, мало кто, из тех кого я знаю, дожил до 40-ка.

В целом в этом плане система вполне реалистична. Разве что некоторые дамы уже не смогут ходить в статусе "лоли". А олдфагам придётся примерить на скин седину.

Дни

Но это еще не всё - система позволяет вычленять "дни". Как известно, сутки на Гринкубс (от закат до рассвета) принято считать равными 20 минутам. Таким образом в одних настоящих сутках - 72 игровых дней (лун). Это позволяет знать какой сегодня по счёту игровой день и какой будет в определённые часы. Это позволяет назначать встречи по внутриигровому времени.

Считаем, что с 00:00-00:20 - первый день, с 01:00-01:20 - четвертый (ведь за час солнце в мире Гринкубс встаёт три раза).
Номер дня считается по лёгкой формуле:
Код: Выделить всё
1 + количество часов*3 + количество минут/20

Например 17.30 на часах = 53.5 значит, что сейчас полдень 53-го дня одиннадцатого месяца 44 года. Следовательно по формуле 23.54 на часах = 72.7 - это вечер 72 дня.
Ниже представлен календарь на три года, в котором недели пронумерованы соотвественно годам от сотворения мира.

Разумеется эта схема не всегда точна, сервер постоянно прерывают на рестарты, ось смещается и всё-такое. Администрация пока не написала систему контроля за положением солнца согласно часам. Но надеемся, если система приживётся в сообществе Гринкубс - апдейт для контроля за временем суток не заставит себя ждать.

Пользуйтесь на здоровье, показывайте друзьям, называйте свой возраст и даты ваших "юбилеев", основания городов или организаций. Это придаёт богатому на истории миру Гринкубс еще больший шарм.

*Было бы интересно услышать в этой теме сколько вам лет и когда были основаны ваши города. Не стесняйтесь - это забавно.
Последний раз редактировалось Hirushika 26 ноя 2012, 10:49, всего редактировалось 10 раз(а).
Hirushika

Re: Летоисчесление в мире Зелёных кубов

Сообщение Rena4ka » 05 июл 2012, 04:37

Отстой. Пробежалась — названия месяцев лучше бы вообще не писал. Брать "великих" людей ГК (а не все в том списке реально великие) для этого - ну чушь несусветная. И год на ГК длится неделю только ПОКА, это будет изменено в одном из будущих апдейтов.
Rena4ka
Judgmento desu no!

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 04:43

Это не великие люди, а первые модераторы. Взять всех великих людей не получится из-за религиозных или политических взглядов. А называть месяца в честь столь далёких от Гринкубс криперов или просто новых блоков - крайне не желательно.

Хотелось бы знать, сколько тогда планируется год на гк, дабы сразу нарисовать годный календарь, а не мусолить эту тему из месяца в месяц.
Hirushika

Сообщение Rena4ka » 05 июл 2012, 04:44

Я не могу сейчас сказать, но не меньше 2 недель.
Rena4ka
Judgmento desu no!

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 04:46

Хорошо, завтра перерисую для двух недель. Я надеюсь, отхода от целого числа недель в системе не будет - иначе подсчёт будет проводить крайне трудно (с калькулятором или программой только), чего хотелось бы избежать.

Хирушка снова такой молодой : D Походу придётся искусственно приписывать десять лет всем новичкам, дабы они не ходили месяцами в младенцах.
Hirushika

Сообщение Rena4ka » 05 июл 2012, 04:49

Требую календарь с отрицательными годами, потому что кошка родилась до сотворения мира :D
Rena4ka
Judgmento desu no!

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 04:51

Вообще хотел начать отсчёт от 12 октября, но только боги ведают что было до тех пор :)

Вообще, по сути мало кто будет использовать календарь на 2010 год. Очень уж мало людей способно его использовать.

Названия выбирать - гиблое дело. О вкусах не спорят, так сказать. Приходится как-то выкручиваться... Разве только администрация названия составит для 14 месяцев D: Боюсь, придётся вообще от них отказаться.
Hirushika

Сообщение Falor » 05 июл 2012, 08:28

Лол,мне 30 лет.
ИзображениеИзображение
Изображение
Falor

Сообщение Fielend » 05 июл 2012, 08:49

например в честь пони

:|
А вообще, идея вполне хорошая.
Fielend

Сообщение asa193 » 05 июл 2012, 10:43

Хм, мне порядка 78-68.
asa193

Сообщение ZORGEDi » 05 июл 2012, 14:57

Как я еще не умер?
ZORGEDi

Сообщение turbo991 » 05 июл 2012, 15:10

Мне 38 :)
turbo991

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 15:21

Обновил первый пост согласно пожеланиям Рены. Добавил ещё 7 названий месяцев (чтож поделать?).

Так что теперь возраст считается иначе. Дата рождения + 10 лет. Возраст городов и сооружений считается с момента основания, без преувеличений.

Объявляетcя конкурс на лучшие названия 14 месяцев. Призовой фонд - 50 000 зелени.
Последний раз редактировалось Hirushika 05 июл 2012, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Hirushika

Сообщение Djzero » 05 июл 2012, 15:35

Если не ошибаюсь, то мне 54. :) И поправь в шапке ошибку, ЛетоисчИсление. Глаза мозолит)
ИзображениеИзображение
Djzero

Re: Летоисчесление в мире Зелёных кубов. [Конкурс на названи

Сообщение Temar » 05 июл 2012, 17:20

Маленькая поправка к экскурсу в историю календаря - в римском календаре было 12 месяцев, такой порядок был введён ещё жителями междуречья задолго до римлян. Декабрь был десятым из-за того, что новый год был в марте.
Комендант Фрайбурга
Изображение
Нашел на помойке ноутбук, с которого можно играть на ГК, а вот Алтирос уже врядли запустится((
Temar

Re: Летоисчисление в мире Зелёных кубов. [Конкурс на названи

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 17:48

Вообще-то ошибаешься. Тебе 32+10=42 года.

Странно, я тоже обычно пишу летоисчисление. Но почему-то хром подчёркивает это слово. Не стал проверять по гуглу, но тоже режет глаза.
Hirushika

Re: Летоисчесление в мире Зелёных кубов. [Конкурс на названи

Сообщение Hirushika » 05 июл 2012, 18:02

Temar писал(а):Маленькая поправка к экскурсу в историю календаря - в римском календаре было 12 месяцев, такой порядок был введён ещё жителями междуречья задолго до римлян. Декабрь был десятым из-за того, что новый год был в марте.

"Традиционно, оригинальный римский календарь состоял из 10 месяцев, насчитывавших всего 304 дня без зимы, которую рассматривали как время «безмесячья». Приблизительно в 713 до н.э, полумифический преемник Ромула, царь Нума Помпилий, по-преданию, добавил месяцы январь и февраль, чтобы календарь равнялся стандартному лунному году (365 дней). Хотя первоначально первым месяцем года в староримском календаре был март, Нума поместил первым январь, хотя, согласно некоторым римским писателям, январь стал первым месяцем года лишь при децемвирах около 450 года до н. э."

Ты путаешь римский с григорианским и юлианским, которые появились позднее. Но про порядок ты прав - такое было ещё у египтян.
Последний раз редактировалось Hirushika 05 июл 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Hirushika

Сообщение Inspired_ » 05 июл 2012, 18:02

Если я правильно посчитал, то мой возраст на ГК составляет 30 лет. :shock:
Изображение
Inspired_

Сообщение Temar » 05 июл 2012, 18:21

Да, под римским я имел в виду Юлианский, поскольку до него начало месяца обьявлял специальный чиновник согласно собственному мнению и с летоисчислением там был страшный бардак.
Комендант Фрайбурга
Изображение
Нашел на помойке ноутбук, с которого можно играть на ГК, а вот Алтирос уже врядли запустится((
Temar

Сообщение TheCrab » 05 июл 2012, 18:28

мне 31 год, как раз норм
Последний раз редактировалось TheCrab 06 июл 2012, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Все претензии или ненависть к моей персоне я принимаю только в виде видеообращений.

TheCrab

Сообщение ShadowKing » 05 июл 2012, 18:52

Мне 36 лет (ровно! Вау, с днем рождения меня!). Какой я все таки старый....
ShadowKing

Сообщение Djzero » 05 июл 2012, 19:04

Hirushika писал(а):Вообще-то ошибаешься. Тебе 32+10=42 года.

Странно, я тоже обычно пишу летоисчисление. Но почему-то хром подчёркивает это слово. Не стал проверять по гуглу, но тоже режет глаза.

Так и думал, что ошибка в подсчётах, спасибо за поправку)
ИзображениеИзображение
Djzero

Сообщение Pavel_o_0 » 05 июл 2012, 21:56

30 лет.
но проще в уме посчитать чем по календарю :D

з.ы. не понял. к этому еще 10 лет прибавить надо?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Pavel_o_0

Сообщение Kernel » 06 июл 2012, 03:04

Мне 23 C:
Kernel

Сообщение Hirushika » 06 июл 2012, 03:10

Нет, тебе 17 вчера стукнуло. 10 + 7 (от 5 апреля)

Жду приглашения на совершеннолетие D:
Последний раз редактировалось Hirushika 06 июл 2012, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Hirushika

Сообщение ZoSahaal » 06 июл 2012, 03:13

Его старый акк с февраля.
Хиру, мой возраст же 36 выходит? Или я где-то ошибся?
Жми!
* Выиграл у Куника в сплиф!
ZoSahaal

Сообщение Hirushika » 06 июл 2012, 03:19

Старые акки обычно считаются "отцами". Я, например, не упоминаю своя старый аккаунт. Так бы я был на 3 года старше, а это неправильно.
Hirushika

Сообщение turbo991 » 06 июл 2012, 03:28

Кажется, мне 22 :)
turbo991

Сообщение Kernel » 06 июл 2012, 03:35

Hirushika писал(а):Старые акки обычно считаются "отцами". Я, например, не упоминаю своя старый аккаунт. Так бы я был на 3 года старше, а это неправильно.

NO.
Kernel

След.

Вернуться в Жизнь на GreenCubes, события, ивенты