GreenCubes WikiИнформацияПремиум-магазинНачать игратьКарта мира

[guild]Создание гильдии архитекторов

Re: [guild]Создание гильдии архитекторов

Сообщение strongvine » 15 янв 2013, 21:47

Shakris писал(а):Интересно а что именно должен делать учитель?)

Тут нужно понимать, что "учитель" и "ученик" - это все условно и тут вполне нормальна ситуация, когда учитель учится у учителя. Другими словами невозможно провести четкую грань между архитекторами и учениками потому, как и те и другие должны продолжать развиваться и совершенствуются в своем деле. Поэтому процесс обучения не должен быть в ущерб делам архитектора, но должен быть взаимовыгодный. Во-первых, каждый архитектор гильдии решает для себя хочет он кого-то обучать или нет, не всем это подходит. Во-вторых, условия обучения, думаю, тоже должны исходить от самого архитектора. Ученику в свою очередь представляется выбор архитектора из гильдии, стиль и направление которого ему нравиться. Для успешного обучения, думаю, лучше всего подойдет практика, строительство проекта вместе с архитектором, в процессе которого можно понять важные моменты, на которые нужно обращать внимание и общие принципы работы в данном стиле. При таком подходе, ученик приобретает нужный ему опыт, а для архитектора ускоряется строительство проекта. Это думаю, довольно неплохой вариант вариантов обучения, но не единственный.
strongvine

Сообщение MacMax » 16 янв 2013, 16:02

strongvine писал(а):...Поэтому процесс обучения не должен быть в ущерб делам архитектора, но должен быть взаимовыгодный ... условия обучения, думаю, тоже должны исходить от самого архитектора ... лучше всего подойдет практика, строительство проекта вместе с архитектором ... При таком подходе, ученик приобретает нужный ему опыт, а для архитектора ускоряется строительство проекта

Самая большая проблема такого сотрудничества это соблюдение копирайта. Совместное строительство предполагает передачу копии проекта. К сожалению, я не знаю способов, как уберечься от банального воровства при таком подходе к обучению.

Вообще, проблема авторских прав на сервере не может быть пока решена. Ибо правилами не запрещено взять и скопировать увиденную постройку.
MacMax

Сообщение Danila73 » 16 янв 2013, 17:58

MacMax писал(а):
strongvine писал(а):...Поэтому процесс обучения не должен быть в ущерб делам архитектора, но должен быть взаимовыгодный ... условия обучения, думаю, тоже должны исходить от самого архитектора ... лучше всего подойдет практика, строительство проекта вместе с архитектором ... При таком подходе, ученик приобретает нужный ему опыт, а для архитектора ускоряется строительство проекта

Самая большая проблема такого сотрудничества это соблюдение копирайта. Совместное строительство предполагает передачу копии проекта. К сожалению, я не знаю способов, как уберечься от банального воровства при таком подходе к обучению.

Вообще, проблема авторских прав на сервере не может быть пока решена. Ибо правилами не запрещено взять и скопировать увиденную постройку.

Так предложим запретить :D .
И тему для патентов.
Danila73

Сообщение Shakris » 16 янв 2013, 19:15

ух куда вас занесло...к сожалению это не реально, слишком тяжело доказать воровсктво если копия не полная, а хоть немного измененна. Да и потом, мне кажется архитекторы не очень то воровства боятся) Как сказал Спанки - это признание)
Изображение
Shakris

Сообщение Fielend » 16 янв 2013, 19:20

Я бы не отказался вступить в качестве "ученика" :з
Идея отличная же, тем более, всегда хотел научиться проектировать
Fielend

Re: о копировании проектов

Сообщение skylancer7441 » 16 янв 2013, 19:30

https://forum.greencubes.org/viewtopic.php?f=95&t=5515
В той памятной теме важный пост Рены в конце. С тех пор она кажется об этом не высказывалась более, так что в условиях нашего некодифицированного права остаётся ориентироваться на него.
Максимум того, чего бы я сам пожелал увидеть - табличку об авторстве, и не более.
Изображение
skylancer7441

Сообщение strongvine » 16 янв 2013, 21:12

MacMax писал(а):

Что значит воровство? Видимо подразумевается строительство копии проекта в другом месте на сервере без ведома автора. Но на это нужны ресурсы и время, а проект автора уже на определенной, не нулевой стадии строительства, не знаю, кому будет интересно тратить время на копию, когда уже ясно, где строиться оригинал. Но, безусловно, нужно иметь в виду, что ученик впоследствии будет в своих проектах использовать, шаблоны и элементы вашего стиля. В какой-то мере это тоже можно рассматривать как воровство, но можно удивить в этом продолжение вашего дела, смотря кто, что больше ценит. Тем ни более от этого тоже можно застраховаться, могу предложить концепцию в рамках гильдии, если кому-то будет интересна тема воровства проектов.
strongvine

Сообщение kubach » 17 янв 2013, 13:14

Воровство проектов - это конечно очень плохо. Но воровство доказать почти не возможно, только если вор скопирует проект на 100%,что маловероятно. Уберечься от этого почти нельзя. Что касается концепции патента, то в этой идеи будет множество лазеек. Догадываюсь, что весь патент будет построен на том, что человек собирающийся строить проект просто заявляет об этом. Но даже в таком случае есть одна огромная лазейка: Предположим я собираюсь строить Биг-Бен и патентую это. Потом мне это надоедает и я забрасываю проект, а патент ведь остался. Или например кто-нибудь скажет, что ему пофиг на все законы гильдии и вообще он копирует не проект игрока, а ИРЛ строение.
Изображение
kubach

Сообщение strongvine » 17 янв 2013, 16:31

Предположим я собираюсь строить Биг-Бен и патентую это.
Это как? На что патент, на желание что-то построить? В любом случае ни о какой системе патентов не идет речь. Рассматривается только вполне конкретный случай упомянутый MacMax'ом, когда ученик использует проект автора чтобы создать копию, ситуация конечно весьма бредовая, но какие-то проценты вероятности все же существуют, да и то это касается проектов маленьких и средних размеров, а большие, сложные проекты ученики не потянут. И в ситуации, каких либо претензий или спора гильдия может быть независимой, третьей стороной. И в случае нарушения занесут в публичный черный список с пометкой его деяний. И не думаю, что найдется много нормальных городов, которые захотят принять к себе игрока с сомнительно репутацией. Сам процесс выявления нарушений может быть разным. К примеру, архитектор передает две копии, одну ученику, другую гильдии (можно и в закрытом виде, под паролем) и в случае возникновения спора кураторы гильдии сравнивают копию и оригинал, который был отправлен в хранилище. Даже при изменении некоторых деталей и цветов все равно копирование почти всегда очевидно.
strongvine

Сообщение kubach » 17 янв 2013, 17:31

Да, думаю вы правы. Но все-таки идея не додуманная...
Изображение
kubach

Сообщение skylancer7441 » 17 янв 2013, 17:47

Изображение
skylancer7441

Сообщение potenko » 17 янв 2013, 20:29

Кто нибудь возьмёт меня в ученики?
Изображение
potenko

Сообщение Marco » 18 янв 2013, 15:22

potenko писал(а):Кто нибудь возьмёт меня в ученики?

Аналогичный вопрос, был бы рад.
Marco

Сообщение NukaCola » 18 янв 2013, 15:38

Вступил бы. Могу немножко учить и обучаться, повышать квалификацию, так сказать.
Архитектор я не то что бы "ах!", но не совсем плохой. Специализируюсь на стиле модерн, средневековых постройках, терраформинге ( незначительном, горы мне не осилить.), создании интерьеров, а в остальном так, по мелочи, но тоже смогу что-то показать.
Последний раз редактировалось NukaCola 19 янв 2013, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
NukaCola

Сообщение Shakris » 18 янв 2013, 15:48

Я совершенно не чуствую себя достойной роли учителя, так как сама по сути нуб( Но была бы рада найти помошников, вся моя молодежь сбежала на РПГ, лучший архитектор пропал без вести) Возможно сможем чтото друг другу дать, если сойдемся характерами) ( у меня не сахар, под стать Пенитенции) https://forum.greencubes.org/viewtopic.php?f=27&t=13084 для тех кто не знаком)
Изображение
Shakris

Сообщение kubach » 18 янв 2013, 16:53

Shakris писал(а):Я совершенно не чуствую себя достойной роли учителя, так как сама по сути нуб( Но была бы рада найти помошников, вся моя молодежь сбежала на РПГ, лучший архитектор пропал без вести) Возможно сможем чтото друг другу дать, если сойдемся характерами) ( у меня не сахар, под стать Пенитенции) https://forum.greencubes.org/viewtopic.php?f=27&t=13084 для тех кто не знаком)

На мой взгляд, чересчур само критично... Ты не нуб. Конечно жаль, что много хороших людей сбежала на РПГ, но еще больше хороших людей осталось. К сожалению, как архитектор помочь не смогу, так как мои познания в архитектуре слишком малы, а в готике вообще стремятся к нулю.
Изображение
kubach

Сообщение Shakris » 18 янв 2013, 18:18

Я думаю не важно что ты знаешь изначально... важно что тебе нравится, к чему тянется сердце) Я например равнодушна к модерну, и терпеть не могу минимализм и хайтек... мяня туда не затащить...а все от чего веет стариной или легендами захватывает мое воображение. А терминология... это фигня) приложится) была бы тяга). Во всяком случае вся моя молодежь, перед тем как сбежать на РПГ точно знала что такое контрфорсы, нефы, и даже ( спасибо Спанки) арт-бутаны) Хотя в начале нашего общения это были вон та фиговина с вон той хреновиной сбоку) А сейчас например мне бы очень помог опытный ландшафтный дизайнер)
Изображение
Shakris

Сообщение potenko » 18 янв 2013, 19:21

Shakris писал(а):Я совершенно не чуствую себя достойной роли учителя, так как сама по сути нуб( Но была бы рада найти помошников, вся моя молодежь сбежала на РПГ, лучший архитектор пропал без вести) Возможно сможем чтото друг другу дать, если сойдемся характерами) ( у меня не сахар, под стать Пенитенции) https://forum.greencubes.org/viewtopic.php?f=27&t=13084 для тех кто не знаком)

Ну всё же ты строишь лучше, если можешь научи меня чему умеешь.
Изображение
potenko

Сообщение kubach » 18 янв 2013, 19:28

potenko писал(а):

При этом обидно, что на ютубе сотни гайдов по ред-стоуну и так мало по архитектуре.
Изображение
kubach

Сообщение potenko » 18 янв 2013, 19:57

kubach писал(а):
potenko писал(а):

При этом обидно, что на ютубе сотни гайдов по ред-стоуну и так мало по архитектуре.

Ну работая с красной пылью надо знать сами схемы, а к архитектуре ещё и вдохновение должно быть. И все они без блоков которые есть на гк.
Изображение
potenko

Сообщение Shakris » 18 янв 2013, 20:43

Лови в игре, приезжай, проведу эксурсию, расскажу что есть и что в планах, и если понравится вливайся)
Изображение
Shakris

Сообщение Grand_Paiter » 18 янв 2013, 21:22

Сильбер, возьми и меняв ученики! с:
Grand_Paiter

Сообщение BloodyAvenger » 19 янв 2013, 07:28

Grand_Paiter писал(а):Сильбер, возьми и меняв ученики! с:

у него уже и так их скоро стак наберётся :D
ИзображениеИзображение
BloodyAvenger

Сообщение Fielend » 19 янв 2013, 13:09

Обучит и будет продавать Изображение
Fielend

Сообщение silbersamurai » 19 янв 2013, 16:25

Все бы хорошо, но почти никто так и не написал в скайп, а что-то делать начал только один. Так что еще могу принимать, хотя и не понимаю, отчего такой интерес к моей персоне
Изображение
silbersamurai

Сообщение Marco » 19 янв 2013, 16:36

silbersamurai писал(а):Все бы хорошо, но почти никто так и не написал в скайп, а что-то делать начал только один. Так что еще могу принимать, хотя и не понимаю, отчего такой интерес к моей персоне

Интерес как к хорошему архитектору. Вашего скайпа я не знаю.
Marco

Сообщение silbersamurai » 19 янв 2013, 16:37

Скайп мой идентичен нику, благодарю за похвалу
Изображение
silbersamurai

Сообщение kubach » 19 янв 2013, 16:49

В этой теме уже около 7 сообщений со смыслом - "хочу стать учеником". Но при этом не один не написал, чему именно он(а) хочет научиться. Дело в том, что если вы хотите красиво строить, то вы должны ставить перед собой конкретную цель, к примеру изучение стиля "модерн" или "готика". Просто я, к примеру, знаю что я хочу изучить на данный момент, другое дело в том, что на ГК нет нужных мне архитекторов/учителей, или же я их просто не встречал.
Изображение
kubach

Сообщение Marco » 19 янв 2013, 17:09

kubach писал(а):В этой теме уже около 7 сообщений со смыслом - "хочу стать учеником". Но при этом не один не написал, чему именно он(а) хочет научиться. Дело в том, что если вы хотите красиво строить, то вы должны ставить перед собой конкретную цель, к примеру изучение стиля "модерн" или "готика". Просто я, к примеру, знаю что я хочу изучить на данный момент, другое дело в том, что на ГК нет нужных мне архитекторов/учителей, или же я их просто не встречал.

Мало кому нужна узкая специализация. Большинству достаточно выйти из стиля "коробки".
Marco

Сообщение kubach » 19 янв 2013, 17:34

Тогда тем, кто желает выйти из стиля "коробки", советую почитать "Свитки архитектора", именно они меня вывели дальше...
Изображение
kubach

Пред.След.

Вернуться в Гильдия архитекторов