therorschach » 21 окт 2012, 15:06
Многие создавали овер9000 топиков, посвященных аналогичным голоду системам. Но в основном это были топики про жажду и напитки. Я же хочу предложить кое-что другое: шкалу усталости. Теперь по пунктам:
-Для чего это нужно?
Больше реалистичности, новые баффы/дебаффы, и проч.
-Как работает эта уберняшная система?
Предположим, у нас есть игрок Noob123. У него есть шкала усталости, значение которой варьируется от 100 до -100. По умолчанию, при первом заходе в игру или возрождении после смерти, значение = 100. А то, что дальше - зависит исключительно от действий игрока. Чем больше он будет бегать, прыгать, копать и плавать, тем быстрее значение шкалы будет становиться ниже и ниже. Когда же значение опустится до -100 - игрок умрет (ну ирл же умирают от недосыпа).
-Какие могут быть баффы/дебаффы?
Если игрок выспался - бегает и копает он быстрее, прыгает выше. Не выспался - все наоборот, да и спринт отключается.
-Как пополнять шкалу?
Использовать те самые кровати, которые стоят в домах как минимум у половины игроков и не имеют никакой цели (единица времени, проведенного на кровати восполняет единицу шкалы). Также, можно придумать шкалу, по которой некоторые типы пищи (или, в будущем, питья) помогают бороться с усталостью.
Вот так, жду тапочков.
лал.