Artist » 21 окт 2011, 11:42
Давно хотел написать. Вероятно уже кто-то отмечал это, может быть и не раз, в таком случае прошу прощения за повтор.
На системе освещения нового сервера блоки, прилегающие вплотную к стеклянным, выглядят очень тёмными, если смотреть на них через стекло, как будто стекло является непрозрачным материалом и бросает на прилегающую сторону блока густую тень. Слишком густую.
При этом блоки, которые расположены к стеклу не вплотную, а хотябы через один куб, отображаются нормально.
Скриншот не слишком показательный, но даже на нём видно, что блоки песчаника, которые на старой системе освещения в этом строении выглядели светлыми и "воздушными", на новой стали выглядеть темно-серыми при взгляде через стекло, несмотря на обширную подсветку факелами со всех сторон. Особенно это видно на вертикальной тёмной полосе в центре скриншота: как ни странно, это тоже песчаник.
А булыжник, каменная плитка и каменный кирпич сквозь стекло стали выглядеть вообще чёрными, даже если подсвечены с наблюдаемой стороны, хотя на расстоянии одного блока от стекла уже приобретают естественный, более светлый цвет, даже находясь в тени:
Этот баг освещения относится не только к старым постройкам, но и к совсем новым, построенным уже на новом сервере. Изза этого уродуются "тяжелыми" тёмными пятнами некоторые стеклянные строения, которые раньше выглядели совсем иначе и гораздо приятнее. Очень надеюсь, что когда-нибудь это будет исправлено.